Dossard N°86
Floortje Mackaij (ned) né le 18/10/1995 TEAM DSM/ned
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 10
  • Podiums 37

Classement : 52

2013. Argos - Shimano

1er du National Championships Netherlands WJ - ITT, de la troisième étape du Healthy Ageing Tour Junior Women (Groningen>Haren)

3e du Healthy Ageing Tour Junior Women, de la deuxième étape du Healthy Ageing Tour Junior Women (Uithuizen>Eemsmond), de la première étape du Healthy Ageing Tour Junior Women (Appingedam>Appingedam)

8e des Championnats du monde juniors - Contre-la-montre

13e des Championnats du monde juniors - Course en ligne

20e de la troisième étape du Lotto Belgium Tour (Nijlen>Nijlen)

21e des Championnats d'Europe juniors - Course en ligne

25e du Lotto Belgium Tour

2014. Team Giant-Shimano

7e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne

9e du National Championships Netherlands WE - Road Race

10e du Lotto Belgium Tour

16e du prologue du Lotto Belgium Tour (Naast>Naast), du National Championships Netherlands WE - ITT, de la première étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Garnich>Garnich)

17e de la première étape du Lotto Belgium Tour (Onnezies>Angreau), du Gooik-Geraardsbergen-Gooik, du Drentse Acht van Westerveld

18e du Ceratizit Festival Elsy Jacobs, du EPZ Omloop van Borsele

21e de la quatrième étape du Lotto Belgium Tour (Geraardsbergen>Geraardsbergen)

23e de la troisième étape du Lotto Belgium Tour (Halle-Buizingen>Halle-Buizingen)

2015. Team Liv-Plantur

1er de la troisième étape du Lotto Belgium Tour (Haaltert>Haaltert), de la deuxième étape du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Mamer>Mamer), du Gent-Wevelgem In Flanders Fields WE

2e du Baloise Ladies Tour, de l'étape 2b du Baloise Ladies Tour (Sint Laureins>Sint Laureins), de la première étape du Baloise Ladies Tour (Philipinne>Philipinne)

5e de la première étape du Giro d'Italia Donne (Kamnik>Ljubljana)

6e de l'étape 2a du Baloise Ladies Tour (Sint Laureins>Sint Laureins [ITT])

8e de la troisième étape du Baloise Ladies Tour (Zelzate>Zelzate)

9e du Ceratizit Festival Elsy Jacobs

10e de la quatrième étape du Lotto Belgium Tour (Lierde>Geraardsbergen), des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne

12e du Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)

13e de la première étape du Lotto Belgium Tour (Quevaucamps>Quevaucamps), de la troisième étape du Giro d'Italia Donne (Curtatone>Mantova), du National Championships Netherlands WE - ITT, de la quatrième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Borkum>Borkum), de la troisième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Stadskanaal>Stadskanaal)

14e du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour

15e du Lotto Belgium Tour

16e du Gooik-Geraardsbergen-Gooik

17e du National Championships Netherlands WE - Road Race

18e de la quatrième étape du Giro d'Italia Donne (Pioltello>Pozzo d'Adda), du prologue du Giro d'Italia Donne (Ljubljana>Ljubljana)

20e du Drentse Acht van Westerveld

21e du Miron Ronde van Drenthe

22e du EPZ Omloop van Borsele

24e de la deuxième étape du Lotto Belgium Tour (Moorslede>Moorslede), de la première étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Wedde>Ter Apel)

25e du prologue du Ceratizit Festival Elsy Jacobs (Garnich>Garnich), du Omloop van het Hageland WE

2016. Team Liv-Plantur

2e du Baloise Ladies Tour, de la troisième étape du Baloise Ladies Tour (Sint Laureins>Sint Laureins [ITT]), de la deuxième étape du Baloise Ladies Tour (Sint Laureins>Sint Laureins), du EPZ Omloop van Borsele

3e du ASDA Tour de Yorkshire Women's Race (TBC), du Salverda Omloop van de IJsseldelta

4e de la quatrième étape du Baloise Ladies Tour (Zelzate>Zelzate), du SPAR Flanders Diamond Tour, du Le Samyn des Dames

5e de l'étape 4a du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Zuidhorn>Zuidhorn)

7e du Miron Ronde van Drenthe

8e de la deuxième étape du Women's Tour (Atherstone>Stratford-upon-Avon), du Gooik-Geraardsbergen-Gooik, de la deuxième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Winsum>Winsum)

9e du National Championships Netherlands WE - Road Race, du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour

10e du Women's Tour, de la première étape du Women's Tour (Southwold>Norwich), de la troisième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Musselkanaal>Stadskanaal)

13e du National Championships Netherlands WE - ITT, du Omloop Het Nieuwsblad WE

14e de la quatrième étape du Women's Tour (Nottingham>Stoke-on-Trent)

16e du Omloop van het Hageland WE

17e de la cinquième étape du Women's Tour (Northampton>Kettering)

18e de la troisième étape du Women's Tour (Ashbourne>Chesterfield)

19e de l'étape 4b du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Leek>Leek [ITT])

21e de la cinquième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Borkum>Borkum), du Drentse Acht van Westerveld

25e du RideLondon Classique

2017. Team Sunweb

3e du National Championships Netherlands WE - Road Race

4e de la troisième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Musselkanaal>Stadskanaal)

5e de la troisième étape du Ladies Tour of Norway (Svinesund>Halden)

6e du Salverda Omloop van de IJsseldelta, du Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg

7e de la deuxième étape du Ladies Tour of Norway (Sarpsborg>Fredrikstad)

9e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, du National Championships Netherlands WE - ITT

10e du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour

11e de l'étape 1b du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Grijpskerk>Grijpskerk)

12e de la quatrième étape du Women's Tour (Chesterfield>Derbyshire), de la deuxième étape du Women's Tour (Stoke-on-Trent>Staffordshire)

13e du Women's Tour, du Drentse Acht van Westerveld

15e du Le Samyn des Dames

16e de la deuxième étape du Simac Ladies Tour (Eibergen>Arnhem), du prologue du Simac Ladies Tour (Wageningen>Wageningen), du Postnord Vårgårda WestSweden RR, de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Zoppola>Mantereale Valcellina)

17e du Gooik-Geraardsbergen-Gooik

18e de l'étape 1a du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Leek>Leek [ITT])

21e du Ladies Tour of Norway

22e du prologue du Ladies Tour of Norway (Halden>Halden), du Miron Ronde van Drenthe

23e du Strade Bianche Donne

24e de la sixième étape du Giro d'Italia Donne (Roseto degli Abruzzi>Roseto degli Abruzzi), de la première étape du Women's Tour (Daventry>Kettering), du ASDA Tour de Yorkshire Women's Race (TBC), du Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre WE

2018. Team Sunweb

1er de la quatrième étape du Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska (Rumburk>Rumburk), de la première étape du Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska (Krásná Lípa>Varnsdorf), du Omloop van de Westhoek - Memorial Stive Vermaut

2e du Le Samyn des Dames

3e du Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre WE

4e de la deuxième étape du Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska (Jiříkov>Jiříkov)

6e de la troisième étape du Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska (Varnsdorf>Krásná Lípa [ITT]), du National Championships Netherlands WE - ITT, du Drentse Acht van Westerveld

7e de la cinquième étape du Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska (Varnsdorf>Varnsdorf), de la première étape du ASDA Tour de Yorkshire Women's Race (TBC) (Beverley>Doncaster)

8e du Veenendaal - Veenendaal Classic, du Ladies Tour of Norway, du Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska, de la troisième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz), du Gent-Wevelgem In Flanders Fields WE

9e du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour, du Miron Ronde van Drenthe

10e de la deuxième étape du Ladies Tour of Norway (Fredrikstad>Sarpsborg)

11e du Simac Ladies Tour, des Championnats d'Europe WE - Course en ligne, de la deuxième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Meiningen>Meiningen)

13e de la septième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schmölln>Schmölln [ITT]), de la sixième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gotha>Gotha), de la quatrième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gera>Gera)

14e du prologue du Simac Ladies Tour (Arnhem>Arnhem), du National Championships Netherlands WE - Road Race, de la cinquième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Dörtendorf>Dörtendorf), du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

15e de la sixième étape du Simac Ladies Tour (Roosendaal>Roosendaal [ITT]), de la première étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleusingen>Schleusingen)

17e du ASDA Tour de Yorkshire Women's Race (TBC)

18e de la troisième étape du Ladies Tour of Norway (Svinesund>Halden), de la deuxième étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Grootegast>Grootegast)

19e de la cinquième étape du Simac Ladies Tour (Sittard>Sittard), de la deuxième étape du ASDA Tour de Yorkshire Women's Race (TBC) (Barnsley>Ilkley)

20e de la deuxième étape du Women's Tour (Rushden>Daventry)

21e de la quatrième étape du Simac Ladies Tour (Stramproy>Weert), de la première étape du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Heerenveen>Heerenveen [ITT])

23e du RideLondon Classique

25e de l'étape 3a du EasyToys Bloeizone Fryslân Tour (Winschoten>Winschoten)

2019. Team Sunweb

2e du Liège-Bastogne-Liège Femmes

5e du De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne

6e du Ladies Tour of Norway, du National Championships Netherlands WE - ITT

7e de la cinquième étape du Simac Ladies Tour (Nijmegen>Arnhem), de la troisième étape du Ladies Tour of Norway (Moss>Halden), du National Championships Netherlands WE - Road Race, du Miron Ronde van Drenthe, du Omloop van het Hageland WE

9e du Ceratizit Challenge by La Vuelta, de la deuxième étape du Ceratizit Challenge by La Vuelta (Madrid>Madrid), de la première étape du Ceratizit Challenge by La Vuelta (Boadilla del Monte>Boadilla del Monte [ITT])

10e de la quatrième étape du Simac Ladies Tour (Arnhem>Nijmegen), du Omloop Het Nieuwsblad WE

11e de la première étape du Simac Ladies Tour (Stramproy>Weert), de la première étape du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines (Cullera>Gandia)

12e du Simac Ladies Tour, de la deuxième étape du Ladies Tour of Norway (Mysen>Askim), de la première étape du Ladies Tour of Norway (Åsgårdstrand>Horten), du La Course by Le Tour de France

13e du Postnord Vårgårda WestSweden RR, de la cinquième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Meiningen>Meiningen [ITT]), du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines

14e de la deuxième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz)

15e de la troisième étape du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines (La Nucia>Castalla (Xorret de Catí))

16e de la troisième étape du Simac Ladies Tour (Nijverdal>Nijverdal), du prologue du Simac Ladies Tour (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

17e de la deuxième étape du Simac Ladies Tour (Gennep>Gennep), de la deuxième étape du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines (Borriol>Vila-Real)

18e du La Flèche Wallonne Féminine

19e du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour, du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

20e de la première étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gera>Gera)

21e de la troisième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Dörtendorf>Dörtendorf), du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

22e de la deuxième étape du Women's Tour (Cyclopark Gravesend>Cyclopark Gravesend), de la quatrième étape du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines (València>Sagunt)

25e de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Cornedo Vicentino>San Giorgio di Perlena/Fara Vicentino)

2020. Team Sunweb

3e du De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne, du Omloop Het Nieuwsblad WE

10e de la septième étape du Giro d'Italia Donne (Nola>Maddaloni)

12e du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE, du Liège-Bastogne-Liège Femmes

18e du La Flèche Wallonne Féminine

21e de la huitième étape du Giro d'Italia Donne (Castelnuovo della Daunia>San Marco la Catola)

24e de la deuxième étape du Giro d'Italia Donne (Paganico>Arcidosso)

25e du Giro d'Italia Donne

2021. Team DSM

1er du Trophée des Grimpeuses Vresse-sur-Semois, de la deuxième étape du Trophée des Grimpeuses Vresse-sur-Semois (Bohan>Vresse-sur-Semois)

2e de la première étape du Trophée des Grimpeuses Vresse-sur-Semois (Vresse-sur-Semois>Bièvre), du Kreiz Breizh Elites Féminin

4e de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites Féminin (Saint-Connan>Ploumagoar), de la première étape du Kreiz Breizh Elites Féminin (Callac>Pontrieux)

5e du Miron Ronde van Drenthe, de la troisième étape du Ceratizit Challenge by La Vuelta (Estación Invernal Cabeza de Manzaneda>Pereiro de Aguiar)

7e du Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre WE, du GP Oetingen

8e du Ceratizit Challenge by La Vuelta

9e de la quatrième étape du Ceratizit Challenge by La Vuelta (As Pontes>Santiago de Compostela)

10e de la première étape du Ceratizit Challenge by La Vuelta (Estación Invernal Cabeza de Manzaneda>A Rua), du National Championships Netherlands WE - Road Race, du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

12e des Championnats d'Europe WE - Course en ligne

14e du Dwars door het Hageland WE

16e de la quatrième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Dörtendorf>Dörtendorf), de la troisième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Schleiz>Schleiz)

17e du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE

18e de la deuxième étape du Ladies Tour of Norway (Askim>Mysen), du National Championships Netherlands WE - ITT

19e du Gent-Wevelgem In Flanders Fields WE

20e du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour

22e de la deuxième étape du Ceratizit Challenge by La Vuelta (Estación Invernal Cabeza de Manzaneda>Estación Invernal Cabeza de Manzaneda [ITT]), de la première étape du Ladies Tour of Norway (Halden>Sarpsborg)

23e du Giro d'Italia Donne, de la deuxième étape du Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (Gera>Gera)

24e du GP Lorient Agglomération - Trophée CERATIZIT, du Ladies Tour of Norway

2022. Team DSM

3e du Omloop van het Hageland WE, du Drentse Acht van Westerveld

6e du Paris-Roubaix Femmes

11e de la troisième étape du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines (Vila-Real>Vistabella del Maestrat)

14e du Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres WE, du Strade Bianche Donne

16e du Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

18e du Omloop Het Nieuwsblad WE, du Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre WE, du Gent-Wevelgem In Flanders Fields WE

19e du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines

23e de la deuxième étape du Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines (Altea>Cocentaina), du Amstel Gold Race Ladies Edition

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives de la course Liège-Bastogne-Liège Femmes